Законопроект об изменении УПК РФ. Право на звонок, обязательное участи защитника при задержании.

Право задержанного на звонок

После двух лет блужданий по коридорам Госдумы совместный законопроект Совета Федерации и Федеральной палаты адвокатов (№ 775580-6 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации) о праве задержанного подозреваемого на телефонный разговор  был одобрен профильным комитетом.

И хотя 12 октября 2015 принято решение отложить рассмотрение проекта федерального закона, Правительством РФ дан отрицательный отзыв на проект закона, есть вероятность, что он будет доработан и станет законом.

Эту поправку ждут и граждане, и адвокатура, и государство. Согласно действующей редакции ст. 96 УПК РФ, «дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии — других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому». Этой формулировкой любят злоупотреблять правоохранители.

В законопроекте предусмотрена возможность самому подозреваемому уведомить своих родственников и защитника о задержании посредством телефонной связи, а при ее отсутствии — иным видом связи, продолжительностью не менее 5 минут. При этом дознаватель, следователь такую возможность обязан предоставить не позднее двух часов с момента фактического доставления к нему подозреваемого.

Присутствие  адвоката при составлении протокола задержания

Этим же  законопроектом регламентируется вопрос участия адвоката при составлении протокола задержания подозреваемого. Статью 92 УПК РФ предлагается дополнить нормой, устанавливающей, что при составлении протокола задержания участие защитника обязательно.

Это должно стать серьезным препятствием для желающих идти на нарушения в интересах расследования. Это нововведение поднимет право гражданина на защиту, которое также гарантировано Конституцией, на более высокий уровень.

Публикация журнала: «Уголовный процесс»