Адвокат Гуренко В.С. добился прекращения уголовного преследования в отношении подзащитного, привлекаемого за совершение тяжкого преступления.

25.10.2015 года в отношении С. было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Данное преступление относится к категории тяжких, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 (семи) лет.

По решению следователя, подозреваемый С. был задержан.

Подозреваемый С. своевременно обратился к адвокату Гуренко В.С., который осуществлял его защиту с первых дней расследования  по настоящему уголовному делу. Защитник добился освобождения С.

Основной заслугой защиты следует считать то, что удалось добиться переквалификации действий подзащитного с ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство) на ч.1 ст.115 УК РФ (легкий вред здоровью).

Таким образом, предел наказания изменился с возможных семи лет лишения свободы до двух лет лишения свободы.

Уголовное преследование по ч.2 ст.163 УК РФ в отношении С. прекращено.

Преступления, предусмотренные ч.1 ст.115 УК РФ относятся к делам частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. Однако, такого заявления от потерпевшего не поступило, в связи с чем в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.115 УК РФ в отношении С.  было отказано.

В качестве итога необходимо отметить, что благодаря профессиональным действиям адвоката уголовное преследование С. по тяжкому преступлению было прекращено. По менее тяжкому составу обвинению не состоялось вовсе. Данный пример показывает важность своевременного обращения за юридической помощью к  адвокату.