В Думе отказались увеличивать до года срок привлечения к ответственности за нарушение ПДД

В думском комитете по госстроительству отказались от идеи увеличить с двух до 12 месяцев срок привлечения к ответственности за нарушения Правил дорожного движения, зафиксированные автоматическими фото- и видеокамерами, сообщил сегодня журналистами Вячеслав Лысаков, первый зампред думского комитета по госстроительству, сопредседатель московского штаба «Общероссийского народного фронта». Такая инициатива прорабатывалась членами комитета в рамках подготовки новой редакции Кодекса об административных правонарушениях. Кроме того, на необходимости увеличения сроков настаивает департамент транспорта Москвы, отмечая, что двух месяцев не хватает для назначения взыскания, если за рулем находился не собственник автомобиля. Дело в том, что штрафы за нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме, приходят собственнику транспортного средства, а тот уже потом может его оспорить, доказав, что автомобилем в тот момент пользовался другой человек.

камера
«В комитете есть понимание того, что увеличивать срок давности по этим составам, не только нежелательно, а категорически нельзя делать, поскольку это ущемит права автовладельцев», – заявил сегодня Лысаков. По его словам, за год будут утрачены все доказательства, подтверждающие их невиновность: водители удалят все свои записи с регистраторов и т. д.
Интерес к увеличению сроков привлечения к административной ответственности нарушителей ПДД в Госдуме связывают со стремлением московских властей получить право выписывать штрафы по 38 составам нарушений, зафиксированных камерами. Соответствующий законопроект Правительства РФ лежит на Охотном Ряду с мая 2015 года. Благодаря ему Московская административная дорожная инспекция сможет выписывать штрафы водителям не только за нарушение правил парковки в столице, но и, например, за превышение скорости, зафиксированное камерой.

Использован материал с сайта pravo.ru